Tren de las Sierras

*  Córdoba - La Calera - Cosquín - Valle Hermoso  *

Distritos que atraviesa: Provincia de Córdoba

Última revisión: 01/12/22 - Diagrama efectivo desde: 19/12/21

 
Alertas vigentes: Capacidad del tren limitada de acuerdo al protocolo. La empresa ofrece VENTA ON LINE de pasajes para este servicio.

 

 

 

 

 
Córdoba - La Calera - Valle Hermoso (Descendente):

    -  Horario Lunes a Viernes

    -  Horario Sábados y Domingos

Valle Hermoso - La Calera - Córdoba (Ascendente):

    -  Horario Lunes a Viernes

    -  Horario Sábados y Domingos

 

1
Horario descendente Lunes a Viernes:
Tren N° 2352
Local La Calera vía Alta Córdoba
Tren N° 2300
Local Cosquín - V. Hermoso
Tren N° 2202
Local La Calera vía Cba. Mitre
Tren N° 2102
Tren de las Sierras vía Cba. Mitre
Tren N° 2204
Local La Calera vía Cba. Mitre
Tren N° 2354
Local La Calera vía Alta Córdoba
Tren N° 2302
Local Cosquín - V. Hermoso
Tren N° 2104
Tren de las Sierras vía Cba. Mitre
Tren N° 2206
Local La Calera vía Cba. Mitre

Estatus y observaciones >

(Importante: El Estatus no es una información "en vivo" sino una condición de referencia sobre cómo se viene prestando el servicio en las últimas semanas).

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

Tarifas entre cabeceras IDA >

Clase Única $9.-
Clase Única $6.-
Clase Única $9.-
Clase Única $28.- Clase Única $9.- Clase Única $9.- Clase Única $6.- Clase Única $28.- Clase Única $9.-
 

Día normal de operación >

Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes
      (Inicia en Córdoba Mitre) (Inicia en Córdoba Mitre) (Inicia en Córdoba Mitre)     (Inicia en Córdoba Mitre) (Inicia en Córdoba Mitre)
Córdoba Mitre (Inicia en Alta Córdoba)   06.45 08.08 09.39 (Inicia en Alta Córdoba)   14.50 16.01
Alta Córdoba 05.25   --- --- --- 12.18   --- ---
H. Neonatal 05.38   07.08 08.31 10.02 12.31   15.13 16.24
R. del Busto 05.40   07.13 08.34 10.07 12.33   15.18 16.26
La Tablada 05.45   07.17 08.38 10.11 12.38   15.23 16.31
Argüello 05.50   07.23 08.46 10.17 12.43   15.28 16.39
Tristán Narvaja 05.58   07.31 08.54 10.25 12.51   15.36 16.47
Dumesnil 06.16   07.48 09.12 10.42 13.09   15.54 17.04
La Calera 06.21   07.54 09.23 10.48 13.14   16.05 17.10
Casa Bamba (Finaliza en La Calera)   (Finaliza en La Calera) 09.53 (Finaliza en La Calera) (Finaliza en La Calera)   16.35 (Finaliza en La Calera)
Cassaffousth       10.10       16.52  
San Roque       10.19       17.01  
Bialet Massé       10.31       17.13  
Santa María   (Inicia en Cosquín)   10.41     (Inicia en Cosquín) 17.23  
Cosquín   06.00   10.54     12.45 17.36  
Casa Grande   06.30   11.24     13.15 18.06  
Valle Hermoso   06.45   11.39     13.30 18.21  

 

2
Horario descendente Sáb. y Domingos:
Tren N° 2300
Local Cosquín - V. Hermoso
Tren N° 2002
Tren de las Sierras vía Alta Córdoba
Tren N° 2302
Local Cosquín - V. Hermoso
Tren N° 2004
Tren de las Sierras vía Alta Córdoba
Tren N° 2006
Tren de las Sierras vía Alta Córdoba

Estatus y observaciones >

(Importante: El Estatus no es una información "en vivo" sino una condición de referencia sobre cómo se viene prestando el servicio en las últimas semanas).

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

Tarifas entre cabeceras IDA >

Clase Única $6.- Clase Única $28.- Clase Única $6.- Clase Única $28.- Clase Única $28.-
 

Día normal de operación >

Sábados y Domingos Sábados y Domingos Sábados y Domingos Sábados y Domingos Sábados y Domingos
Córdoba Mitre   (Inicia en Alta Córdoba)   (Inicia en Alta Córdoba) (Inicia en Alta Córdoba)
Alta Córdoba   06.26   11.26 14.30
H. Neonatal   06.39   11.39 14.43
R. del Busto   06.42   11.42 14.46
La Tablada   06.46   11.46 14.50
Argüello   06.52   11.52 15.01
Tristán Narvaja   06.59   11.59 15.09
Dumesnil   07.17   12.17 15.26
La Calera   07.23   12.23 15.31
Casa Bamba   07.55   12.55 16.03
Cassaffousth   08.12   13.12 16.21
San Roque   08.26   13.26 16.35
Bialet Massé   08.39   13.39 16.47
Santa María (Inicia en Cosquín) 08.48 (Inicia en Cosquín) 13.48 16.57
Cosquín 06.00 09.01 11.00 14.01 17.10
Casa Grande 06.30 09.31 11.30 14.31 17.40
Valle Hermoso 06.45 09.46 11.45 14.46 17.55

 


3
Horario ascendente Lunes a Viernes:
Tren N° 2201
Local La Calera vía Cba. Mitre
Tren N° 2203
Local La Calera vía Cba. Mitre
Tren N° 2101
Tren de las Sierras vía Cba. Mitre
Tren N° 2353
Local La Calera vía Alta Córdoba
Tren N° 2301
Local V. Hermoso - Cosquín
Tren N° 2205
Local La Calera vía Cba. Mitre
Tren N° 2103
Tren de las Sierras vía Cba. Mitre
Tren N° 2355
Local La Calera vía Alta Córdoba
Tren N° 2303
Local V. Hermoso - Cosquín

Estatus y observaciones >

(Importante: El Estatus no es una información "en vivo" sino una condición de referencia sobre cómo se viene prestando el servicio en las últimas semanas).

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

Tarifas entre cabeceras IDA >

Clase Única $9.-
Clase Única $9.-
Clase Única $28.-
Clase Única $9.- Clase Única $6.- Clase Única $9.- Clase Única $28.- Clase Única $9.- Clase Única $6.-
 

Día normal de operación >

Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes Lunes a Viernes
Valle Hermoso     07.00   11.50   13.42   18.35
Casa Grande     07.15   12.05   13.57   18.50
Cosquín     07.45   12.35   14.27   19.20
Santa María     07.58   (Finaliza en Cosquín)   14.40   (Finaliza en Cosquín)
Bialet Massé     08.07       14.49    
San Roque     08.20       15.02    
Cassaffousth     08.28       15.10    
Casa Bamba (Inicia en La Calera) (Inicia en La Calera) 08.48 (Inicia en La Calera)   (Inicia en La Calera) 15.30 (Inicia en La Calera)  
La Calera 06.33 08.12 09.23 11.00   13.25 16.05 17.25  
Dumesnil 06.39 08.18 09.29 11.06   13.31 16.11 17.31  
Tristán Narvaja 06.56 08.35 09.47 11.23   13.48 16.29 17.48  
Argüello 07.04 08.46 09.55 11.34   13.56 16.39 17.56  
La Tablada 07.09 08.51 10.00 11.39   14.02 16.45 18.02  
R. del Busto 07.13 08.52 10.07 11.43   14.05 16.49 18.05  
H. Neonatal 07.15 08.55 10.10 11.45   14.08 16.52 18.08  
Alta Córdoba --- --- --- 11.58   --- --- 18.21  
Córdoba Mitre 07.38 09.18 10.33 (Finaliza en Alta Córdoba)   14.31 17.15 (Finaliza en Alta Córdoba)  
  (Finaliza en Córdoba Mitre) (Finaliza en Córdoba Mitre) (Finaliza en Córdoba Mitre)     (Finaliza en Córdoba Mitre) (Finaliza en Córdoba Mitre)    

 

4
Horario ascendente Sáb. y Domingos:
Tren N° 2001
Tren de las Sierras vía Alta Córdoba
Tren N° 2301
Local V. Hermoso - Cosquín
Tren N° 2003
Tren de las Sierras vía Alta Córdoba
Tren N° 2005
Tren de las Sierras vía Alta Córdoba
Tren N° 2303
Local V. Hermoso - Cosquín

Estatus y observaciones >

(Importante: El Estatus no es una información "en vivo" sino una condición de referencia sobre cómo se viene prestando el servicio en las últimas semanas).

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

El servicio se viene prestando con normalidad. Ver Alertas vigentes

Tarifas entre cabeceras IDA >

Clase Única $28.- Clase Única $6.- Clase Única $28.- Clase Única $28.- Clase Única $6.-
 

Día normal de operación >

Sábados y Domingos Sábados y Domingos Sábados y Domingos Sábados y Domingos Sábados y Domingos
Valle Hermoso 07.00 10.05 12.00 15.09 18.10
Casa Grande 07.15 10.20 12.15 15.24 18.25
Cosquín 07.46 10.50 12.46 15.55 18.55
Santa María 07.58 (Finaliza en Cosquín) 12.58 16.07 (Finaliza en Cosquín)
Bialet Massé 08.08   13.08 16.17  
San Roque 08.26   13.26 16.35  
Cassaffousth 08.34   13.34 16.43  
Casa Bamba 08.54   13.45 17.03  
La Calera 09.25   14.25 17.33  
Dumesnil 09.31   14.31 17.39  
Tristán Narvaja 09.48   14.48 17.56  
Argüello 09.56   15.01 18.04  
La Tablada 10.01   15.07 18.09  
R. del Busto 10.06   15.11 18.14  
H. Neonatal 10.08   15.14 18.16  
Alta Córdoba 10.21   15.27 18.29  
Córdoba Mitre (Finaliza en Alta Córdoba)   (Finaliza en Alta Córdoba) (Finaliza en Alta Córdoba)  
Si tenes algún aporte, corrección u observación para realizar sobre la información que compone esta página escribí AQUÍ. Para consultas, quejas o sugerencias relacionadas con el servicio, comunicate con la empresa operadora por los medios indicados donde dice "Para mayor información".

 

 

 

  Tarifas entre cabeceras:

- CLASE ÚNICA:  $ 28.-

- La empresa ofrece VENTA ON LINE de pasajes.

- Puntos de venta de pasajes: VER AQUÍ

 

  Para mayor información:

Empresa: Trenes Argentinos Operaciones (SOFSE)

Teléfono: 0800-222-8736 (TREN) - Lunes a viernes de 5 a 1 hs. y los sábados, domingos y feriados de 6 a 22 hs.

Página Webwww.argentina.gob.ar/transporte/trenes-argentinos

 

  Últimas novedades del servicio:

- 01/08/22: Se produjo un aumento de tarifas en este servicio.

- 18/12/21: A partir del 20/12/21 habrá cambios importantes en este servicio. Por un lado después de varias décadas se rehabilitará al servicio publico el acceso de la trocha angosta a Córdoba Mitre (ya estaba operativo pero solo para acceso al taller), y por otro lado se implementarán servicios locales entre Córdoba y La Calera. La estación Alta Córdoba seguirá operando con algunos servicios, repartida con Córdoba Mitre, salvo los fines de semana donde solo operará Alta Córdoba. En resumen, de lunes a viernes habrá 9 servicios en cada sentido: 5 locales entre Córdoba y La Calera (2 desde/hacia Alta Córdoba y 3 desde/hacia Mitre), 2 completos del Tren de las Sierras desde/hacia Mitre, y 2 cortos entre Cosquín y Valle Hermoso. Los sábados y domingos habrá 5 servicios: 3 completos del Tren de las Sierras desde/hacia Alta Córdoba, y 2 cortos entre Cosquín y Valle Hermoso.

- 08/10/21: A partir de mañana este corredor vuelve a operar los fines de semana, por el momento con dos frecuencias diarias en cada sentido entre Alta Córdoba y Valle Hermoso. Respecto a los días feriados, el servicio se prestará de forma normal según el día de la semana que corresponda.

- 10/08/21: Se extendió el servicio en sentido norte, entre Cosquín y Valle Hermoso, con detención en Casa Bamba. Además, se incorporaron dos servicios cortos Cosquín - Valle Hermoso.

- 18/11/20: Se reanudó el servicio. Se habilitó la Venta On Líne de pasajes para este servicio.

- 13/11/20: Se anunció la reanudación de este servicio para el 18/11/20 con un diagrama especial reducido en el contexto del ASPO o DISPO vigente por la pandemia del Covid-19. Solo podrán viajar pasajeros con certificado único habilitante de circulación. Las tarifas y tiempos de viaje se mantienen igual que en marzo del corriente.

- 17/03/20: Según lo dispuesto por el Ministerio de Transporte, desde el viernes 20/03/20 momentáneamente todos los servicios regionales se suspenden hasta nuevo aviso por cuestiones de sanidad relacionadas con la pandemia del coronavirus.

- 01/11/18: Hubo aumento de tarifa (de $11 a $15).

- 01/10/18: Hubo aumento de tarifa (de $9 a $11).

- 01/09/18: Hubo aumento de tarifa (de $6,50 a $9).

- 02/07/18: La frecuencia de los fines de semana (trenes 2036 y 2037), comienza a correr todos los días.

- 15/05/18: El servicio vuelve a llegar a Alta Córdoba.

- 01/04/17: El servicio entre Rodríguez del Busto y Alta Córdoba vuelve a estar interrumpido.

- 16/03/15: Tras casi tres años de suspensión, se volvió a habilitar el ingreso a Alta Córdoba para el tren a Cosquín, sin cambios en horarios o frecuencias.

- 1/10/14: Tras un año de un anuncio de estatización no efectivizada, finalmente el Estado Nacional pasó a operar este servicio a través de SOFSE, desplazando a Ferrocentral.

- 20/12/13: Se normalizó el servicio con el horario habitual en el tramo R. del Busto-Cosquín.

- 23/10/13: Tal como ocurrió en marzo del año pasado, se volvió a fraccionar el servicio por tareas de reparación de vía. En este caso se produjo un corte entre La Calera y Casa Bamba, por ende el diagrama quedó repartido en dos servicios diarios entre R. del Busto y La Calera y un servicio diario entre Casa Bamba y Cosquín. Con este diagrama se suspendió el servicio adicional de los fines de semana.

 
 

 

<<< Volver a la portada <<<